Красная Помада
пятница, 28 мая 2022

Качественная гигиена ротовой полости. Как выбрать и пользоваться зубной нитью?

Подписаться
Вступай в сообщество «Красная помада»!
Хочешь знать все о косметике? Сообщество «Красная помада» научит тебя правильно выбирать косметические средства и пользоваться ими. Подпишись, читай наши обзоры и статьи первой и сияй каждый день!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Стоматологи рекомендуют включать в свой повседневный уход за ротовой полостью не только удаление налёта с зубов и языка при помощи зубной щётки и пасты, но и использование зубной нити. Но некоторые пренебрегают этим советом и даже толком не знают о том, насколько важна нить для правильного ухода за зубами. В этой статье мы расскажем, почему необходимо использовать зубную нить каждый день и как делать это правильно.

Зачем нужна?

Зубные нити (флоссы) рекомендуются к использованию всем людям, ведь с помощью зубной щётки можно удалить только налёт, образующийся на внутренней, наружной и жевательной поверхностях зубов.

А вот промежутки между зубами у большинства людей совсем узкие и эффективно очистить их можно, лишь применяя зубную нить или ирригатор. Если же этого не делать, то скапливающийся на боковых поверхностях зубов налёт со временем затвердеет и образует зубной камень, что может привести к появлению кариеса и болезней дёсен.

Как часто чистить ею зубы?

В соответствии с рекомендациями стоматологов использовать зубную нить нужно после каждого приёма пищи, вычищая из межзубного пространства остатки еды и налёт.

Внимание! Особенно важно тщательно очищать участки между зубами перед сном – это препятствует размножению патогенной микрофлоры и является отличной профилактикой кариеса.

Как выбрать?

Правильный выбор флосса зависит от индивидуальных особенностей строения ваших зубов:

  • тем, у кого зубы скучены, стоят вплотную друг к другу или имеется большое количество пломб, лучше выбирать плоские нити с восковой пропиткой;
  • объёмные круглые нити подходят только людям с большими межзубными промежутками.

Виды

По типу поверхности:

  • вощёные – восковая пропитка позволяет лучше скользить, но из-за своей гладкости их поверхность захватывает не так много налёта;
  • невощёные – в процессе использования распадаются на волокна, охватывая большую поверхность зуба, и эффективнее собирают налёт.

По форме:

  • Плоские – легко проникают даже в узкое пространство между зубами.
  • Круглые – похожи на крошечную верёвку и могут использоваться только людьми с широкими пространствами между зубами, тремами и диастемами. Зато они лучше вычищают налёт, и ими сложнее повредить дёсны.

По материалу изготовления:

  • Из натуральных материалов – часто в продаже можно встретить нити из натурального шёлка. Могут быть с пропиткой из пчелиного воска и различных эфирных масел.
  • Искусственные – из синтетических материалов вроде нейлона, тефлона, ацетата или капрона.

По наличию пропитки:

  • С хлоргексидином – обладают дезинфицирующими свойствами, препятствуют размножению болезнетворных бактерий.
  • С фторидом натрия – укрепляют эмаль в труднодоступных для зубной пасты участках.
  • С ментоловым или фруктовым запахом – ароматизатор делает применение более приятным. Наиболее популярен вариант с ментолом, он даёт дополнительное ощущение свежести.
  • С ксилитом – защищают от кариеса.
  • С экстрактом коры дуба – укрепляют дёсны.

Как правильно пользоваться: пошаговая инструкция

В процессе чистки не заводите нить под десну, это может спровоцировать травмы и кровоточивость.

  1. Возьмите отрезок зубной нити длиною около 40 сантиметров. Концы нити оберните вокруг средних пальцев правой и левой руки.
  2. Ухватив зубную нить большим и указательным пальцем, оставьте в натянутом состоянии между правой и левой рукой от 3 до 5 сантиметров.
  3. Аккуратными движениями вперёд и назад введите нить в межзубный промежуток. Когда она достигнет уровня дёсен, сделайте ею полукруглую петлю в направлении зуба и проведите от десны к жевательной поверхности. Затем повторите этот процесс с другой стороны зуба. Важно делать это максимально острожно, без резких движений или чрезмерного давления.
  4. Для каждого зуба необходимо использовать чистый участок флосса, наматывая использованный на палец правой руки.
Справка. Завершать процедуру рекомендуется полосканием ротовой полости вашим любимым средством.

Недостатки

Основные недостатки зубной нити:

  1. При неаккуратном обращении с нею есть риск получения механических повреждений – можно порезать десну, отломать отошедший край пломбы или неровную грань кариозной полости.
    Внимание! Категорически не рекомендуется использовать флоссы детям младше 8 лет.
  2. При наличии заболеваний дёсен применение нити может быть дополнительным раздражителем и провоцировать ухудшение состояния.
  3. Сложности использования при ношении некоторых видов ортопедических конструкций. Зубная нить бесполезна при чистке мостовидных протезов. Её нужно особенно аккуратно применять при наличии коронок или брекет-систем:
    • во-первых, чтобы не повредить конструкцию;
    • во-вторых, чтобы обрывки нити не застряли в ней.

Межзубная нить – это очень удобное средство для поддержания здоровья зубов. Она не занимает много места и стоит недорого, но имеет клинически доказанную эффективность. Нужно лишь быть аккуратным при обращении с нею, использовать её правильно и регулярно.

Полезное видео

В видео рассказано о том, что такое зубная нить, а также как ею пользоваться:

Вступай в сообщество «Красная помада»!
Хочешь знать все о косметике? Сообщество «Красная помада» научит тебя правильно выбирать косметические средства и пользоваться ими. Подпишись, читай наши обзоры и статьи первой и сияй каждый день!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

лучший компьютерный магазин луганск;чехол на диван на резинке купить дешево
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности