Красная Помада
четверг, 30 июня 2022

Желтизне ногтей бой! Как можно быстро отбелить их в домашних условиях?

Подписаться
Вступай в сообщество «Красная помада»!
Хочешь знать все о косметике? Сообщество «Красная помада» научит тебя правильно выбирать косметические средства и пользоваться ими. Подпишись, читай наши обзоры и статьи первой и сияй каждый день!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Руки женщины – это ее визитная карточка. Не только кожа на них должна быть гладкой и бархатистой, но и ногти, которые также нуждаются в правильном уходе. Иногда ногтевая пластина ни с того ни с сего начинает желтеть и портить вид ваших прекрасных ручек. Из-за чего возникает подобное явление и как с ним бороться, читайте в статье.

Из-за чего желтеют ноготки?

Если у вас не было на ногтях некачественного лакового покрытия красного или оранжевого цвета (после снятия они могут оставлять желтый оттенок на ногтях), то причина кроется в вашем организме. Самые распространенные причины пожелтения:

  1. Курение.
  2. Грибок ногтя.
  3. Надвигающаяся старость.
  4. Авитаминоз.
  5. Заболевания организма:
    • псориаз;
    • сахарный диабет;
    • желтуха;
    • синусит;
    • артрит;
    • туберкулез;
    • заболевания щитовидной железы.

Далее представлено видео о причинах пожелтения ногтей:

Профилактика желтизны

  • Для того чтобы минимизировать риск развития такого дефекта ногтя, в первую очередь следует тщательно соблюдать правила личной гигиены. Грибком вы можете заразиться в любом общественном месте, начиная от неквалифицированного маникюрного салона и заканчивая общественным туалетом.
    Важно! Лучше всего всегда иметь при себе противогрибковый крем.
  • Делайте маникюр у специалиста и только качественным покрытием. Обязательно используйте базовое защитное средство под лак. На некоторое время лучше давать отдых ногтям и оставлять их в естественном виде, выполняя только лечебные процедуры.
  • Если вы курите, то процедуры по отбеливанию ногтей рекомендуется делать чаще, чем некурящим. Это позволит не запустить процесс с пожелтением и как можно дольше сохранить их здоровый внешний вид.
  • Ну и последнее – это обязательное лечение хронических заболеваний, вызывающих желтый цвет ногтевой пластины, и прием витаминно-минеральных комплексов для поддержания здоровья организма и насыщения его всеми необходимыми элементами.

Как дома быстро осветлить?

Когда причина желтого цвета ногтя установлена и принято соответствующее лечение, можно заниматься устранением внешних последствий на ваших ручках. Для этого существуют некоторые специальные косметические средства, либо можно использовать народные рецепты.

Специальные средства

Их можно найти практически в любом специализированном косметическом магазине. К ним относятся отбеливающие карандаши и лаки для ногтей.

Отбеливающий карандаш для кончиков

При помощи карандаша можно осветлить только кончик отросшего ногтя и только с тыльной стороны. Это способ мгновенного отбеливания, так как в его составе имеется мел или белая глина. Эффект виден сразу после нанесения, но он непродолжителен.

Внимание! После первого мытья рук карандаш смывается, и требуется повторное нанесение. И, как вы понимаете, количество таких повторов в день может доходить более чем до десятка раз.

Чтобы получить выраженный и стойкий эффект от использования, требуется проводить такую процедуру регулярно и курсом не менее двух недель.

Далее можно посмотреть видео о том, как выглядит отбеливающий карандаш и как им пользоваться:

Лак для отбеливания

Лак или гель для отбеливания ногтя действует более эффективно, чем карандаш, так как наносится на всю ногтевую пластину и не смывается от первого прикосновения с водой. Помимо своих отбеливающих свойств, практически все лаки обладают еще лечебным и восстанавливающим действием: укрепляют ногтевую пластину, выравнивают ее и защищают от расслоения.

Справка. Наносить такой лак рекомендуется на предварительно очищенные от декоративного покрытия ногти и в несколько слоев. Хороший результат достигается, если использовать средство курсом не менее 10 дней.

Народные рецепты

С народными способами отбеливания ногтя дело обстоит куда проще. Все средства бюджетные и в шаговой доступности. И дают результат не хуже, чем профессиональные косметические препараты.

Лимоном

Самый простой и самый эффективный способ отбеливания ногтя. За счет высокого содержания витамина С лимон наделен прекрасными осветляющими свойствами.

Выдавите сок половины лимона и при помощи ватного диска втирайте в каждый ноготь. Оставьте на 15 минут и затем смойте теплой водой.

Лимонной кислотой

Лимонная кислота – прекрасная альтернатива свежему лимону. В ней содержится большая концентрация витамина С, который не только осветляет, но и уничтожает вредные бактерии и микроорганизмы. Для приготовления отбеливающего раствора вам понадобятся стакан чистой прокипяченной воды и 1 чайная ложка лимонной кислоты. Все следует смешать и погрузить в данный раствор ногти на 10–15 минут, после чего обильно смазать их питательным кремом или маслом.

Важно! Будьте внимательны с царапинами и порезами в области ногтевой пластины. Процедуры отбеливания с использованием лимона либо лимонной кислоты способны вызвать болезненные ощущения.

Перекисью водорода

Перекись водорода – панацея от многих косметических дефектов, в том числе и от желтизны на ногтях. И стоит она по сравнению с профессиональными средствами сущие копейки. Процедура заключается в нанесении несколько раз в день при помощи ватного диска перекиси на ногти.

Если вы хотите более сильного эффекта, можно приготовить маску на основе перекиси и пищевой соды. Для этого нужно смешать эти два ингредиента в пропорции 1 : 2 соответственно. Полученную кашицу нанести на ногтевую пластину и оставить на 10 минут.

Такие процедуры следует выполнять ежедневно, пока не достигнете желаемого результата.

Ванночки

Еще одним способом осветления ногтей в домашних условиях являются ванночки. И ингредиенты для них найдутся абсолютно у каждой хозяйки.

Солевая

Для такой ванночки лучше всего использовать морскую соль. В ней содержится больше полезных микроэлементов. Но если такой нет – можете использовать обычную поваренную.

Внимание! В 1 стакан чистой воды добавляют 25 грамм соли и тщательно размешивают до полного растворения солевых кристаллов.

По желанию можно добавить сок половины лимона. Это еще больше усилит осветляющий эффект. Опустить пальцы в ванночку на время от 10 до 20 минут, затем промыть руки теплой водой и нанести крем.

Мыльная

Для приготовления мыльного раствора вам понадобятся 1 стакан воды, 1 столовая ложка качественного жидкого мыла и 1 чайная ложка соли. Все следует перемешать и опустить в смесь пальцы на 15–20 минут.

После применения ванночки промыть руки чистой водой и по необходимости нанести увлажняющий крем.

С содой

Ванночки из соды делают по принципу соляной. Для этого следует растворить 2 чайных ложки пищевой соды в стакане дистиллированной воды. В полученную смесь опускают ногти от 10 до 20 минут. Наилучший результат достигается при ежедневном применении.

С ромашкой

Справка. Ромашка способна не только очистить и осветлить ногтевую пластину, но снять воспаление и напитать витаминами.

Приготовление ромашковой ванночки более трудоемкий процесс, по сравнению с предыдущими вариантами. Для этого понадобятся цветки аптечкой ромашки и кипяченая вода.

1 столовая ложка сухих цветков заливается 1 стаканом кипятка и настаивается от 40 минут до 1 часа. Полученный настой процеживают и используют в качестве ванночки не только для ногтей, но и для всей кожи рук.

С картофелем

Картофельный крахмал – отличный природный отбеливатель, и его можно смело применять в составе ванночек для ногтей. Можно купить в магазине готовый сухой крахмал, можно использовать сырой картофель. Он точно найдется на каждой кухне.

Для приготовления вам понадобится очистить и потереть свежий картофель на терке и залить стаканом воды. Дать кашице настояться до 1 часа, чтобы картофель начал выделять крахмал. Затем смело опускайте свои ноготки в ванночку на 15–20 минут.

Как привести в порядок на руках после огорода?

Иногда даже перчатки не спасают руки и ногти от попадания земли и грязи в процессе работы на дачном участке.

Важно! Вымыть грязь из-под ногтей обычной водой и мылом далеко не всегда получается. Для этого приходит на помощь обычный столовый уксус.

Для процедуры лучше использовать яблочный уксус: у него более приятный аромат. К чайной ложке уксуса добавляют 350 мл горячей прокипяченной воды. В полученную смесь опускают ногти от 5 до 10 минут. Результат – чистые и красивые ногти без каких-либо загрязнений. После процедуры рекомендуется нанести питательный крем.

Как восстановить после лака?

Если вы столкнулись с желтизной на ногтях после снятия декоративного лака, быстро избавиться от такого несовершенства помогут масла. Они прекрасно справятся с этой проблемой, так как их свойства позволяют быстро и эффективно выводить любой, даже хорошо въевшийся, пигмент.

Для процедуры подойдет любое из перечисленных масел:

  • оливковое;
  • сандаловое;
  • эфирные масла лимона или бергамота.

Принцип применения прост: хорошо втираете масло в ногтевую пластину ватным диском несколько раз в день. Данная процедура не требует дальнейшего смывания, а масло дополнительно поможет увлажнить и смягчить кутикулу.

Как осветлить с внутренней стороны?

Если нужно отбелить ноготь с внутренней стороны, вам также может помочь обычный лимон.

Внимание! Нужно разрезать лимон пополам и погрузить ногти в каждую из половинок на 10 минут. После первого же применения вы увидите изменения: ногти станут светлее и обретут более здоровый вид за счет насыщения витаминами.

Полезное видео

Далее можно посмотреть видео о разных способах отбеливания ногтей:

Вступай в сообщество «Красная помада»!
Хочешь знать все о косметике? Сообщество «Красная помада» научит тебя правильно выбирать косметические средства и пользоваться ими. Подпишись, читай наши обзоры и статьи первой и сияй каждый день!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности