Красная Помада
пятница, 28 мая 2022

Когда разбилась пудра: как восстановить любимицу

Подписаться
Вступай в сообщество «Красная помада»!
Хочешь знать все о косметике? Сообщество «Красная помада» научит тебя правильно выбирать косметические средства и пользоваться ими. Подпишись, читай наши обзоры и статьи первой и сияй каждый день!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Фото с сайта: hochu.ua

Каждая девушка раньше или позже попадает в ситуацию, когда любимая пудреница, случайно выпущенная из рук, падает на кафельный пол и все ее содержимое оказывается раскрошенным. Когда разбилась и рассыпалась пудра, кажется, что сделать уже ничего нельзя и носить ее в сумочке больше не получится, разве что поставить коробочку на туалетный столик, где она не будет осыпать все вокруг ароматными следами, которые трудно отстирать. Но на самом деле выход есть и починить пудру вполне возможно, правда, придется воспользоваться специальными уловками.

Как восстановить разбитую пудру, тени или румяна

Фото с сайта: blogspot.com

Подобный эксцесс может случиться с каждым человеком, а терять свою любимую косметику, которая зачастую имеет еще и достаточно высокую стоимость, вовсе не хочется. Так что же делать, как починить пудру, которая рассыпалась и можно ли вообще провернуть нечто подобное? Предлагаем вашему вниманию две действительно полезные инструкции, что делать, если разбилась пудра, а выбрасывать ее очень не хочется. Ничего сложного тут нет, правда придется работать аккуратно, нежно, стараться не испачкаться, но в конечном итоге пудреничка послужит вам еще достаточно долгое время.

Интересно

Многие женщины задают вопрос: «Случайно разбила пудру, как восстановить ее, можно ли что-то предпринять и насколько действенные методы для этого существуют?» На самом деле есть два наиболее простых и доступных способа, воспользоваться которыми, если разбилась пудра, можно даже в домашних условиях.

Необходимые материалы и оборудование

Разбираясь, как восстановить компактность и плотность, если разбилась пудра, а также изучая несколько народных методов, стоит сперва уяснить, что для этого могут потребоваться специальные приспособления. К счастью, ничего покупать не придется, а все, что нужно чаще всего имеется у каждой хозяйки. Какие инструменты и ингредиенты могут потребоваться, чтобы восстановить пудру, которая разбилась, мы сейчас и выясним. Точно так же можно проделать с румянами или тенями, так что подобный опыт точно не окажется лишним.

Фото с сайта: webshop.do.am

  • Сама пудреница или коробочка с румянами, тенями, либо же иным разбитым косметическим средством.
  • Обычный медицинский (этиловый) спирт из аптеки.
  • Ложка или кухонная лопатка. Лучше всего подойдет пластик, без лишних зазубрин и с гладкой поверхностью.
  • Салфетки сухие.
  • Полиэтиленовые пакеты с зип-лок застежкой.
  • Плоская поверхность небольшого размера (крышка, монетка, и так далее).
  • Утюг.

Как восстановить, если рассыпалась пудра понять будет вовсе не сложно, главное, действовать строго по инструкции. Существует два наиболее простых и эффективных способа, как починить разбитую пудру, чтобы она стала, словно новенькая. Причем проделывать подобные манипуляции с тенями, румянами и пудрой можно несколько раз, если вдруг история повторится, а пудры еще есть довольно много.

Медицинский спирт: как восстановить пудру

Для того, чтобы восстановить пудру, которая рассыпалась, сперва нужно подготовить рабочее место, которое потребуется аккуратно застелить салфеткой или бумажным полотенцем.  Приготовьте спирт, специальную лопаточку, пудреницу и приступайте к работе.

Фото с сайта: whstatic.com

  • Высыпьте всю пудру из компактной коробочки в полиэтиленовый пакет и застегните на застежку, выпустив по возможности весь лишний воздух. Если такого пакетика в хозяйстве нет, можно воспользоваться обычной пищевой пленкой, которой нужно будет обернуть порошок пудры. Главное, строго следить, чтобы вещество не разлетелось по всей кухне, когда вы будете с ним работать.
  • Даже если в пудре есть целые кусочки, которые не разбились, то их нужно аккуратно раскрошить. Некоторые рекомендуют сделать это маленьким молоточком, но и обычной ложки будет абсолютно достаточно. Просто разомните пудру, пока она полностью не превратится в пыль. Очень тщательно измельчайте вещество, чтобы в итоге ваша пудра не получилась чрезмерно зернистой.
  • Очень аккуратно пересыпьте всю пудру обратно в пудреницу, как раз в емкость, где она и была и раньше, стараясь не просыпать ни грамма. Если вы заметите снова какие-то комочки, не помешает их размять до порошкообразного состояния.
  • Откройте бутылочку со спиртом, налейте ароматную жидкость в крышечку и потихоньку добавляйте в пудру, постепенно и очень осторожно ее помешивая небольшой лопаточкой. Учтите, что пудра должна полностью увлажниться, но заливать ее до состояния кашицы не стоит, так как сохнуть потом она будет очень долго.
  • Придется немного подождать, пока вещество впитает спирт и увлажнится, после чего его нужно перемешать, до полной однородности. При потребности, спирт можно добавлять в процессе замешивания, это не повредит, главное тут, не перелить.
  • Выложите на поверхность пастообразной смеси пудры со спиртом кусочек пищевой пленки, а можно и обычной бумажной салфетки и аккуратно при помощи ложки или лопатки выровняйте ее, стараясь утрамбовать пудру, как можно более плотно.

Фото с сайта: irecommend.ru

Спустя пару часов, а бывает, даже через сутки, когда спирт полностью испарится, ваша пудра приобретет практически первоначальный вид, да и свойства ее останутся прежними. Останется только протереть края коробочки, так как они неминуемо запачкаются и можно использовать косметическое средство по назначению.

Важно

Если вы думаете, как восстановить разбитую пудру, а медицинского спирта под рукой не оказалось, можно воспользоваться борным. Для работы может потребоваться от нескольких капель, до целого флакончика, все зависит от пудры, ее свойств, количества и прочих факторов.

Ни в коем разе не применяйте вместо спирта ацетон, жидкость для снятия лака, растворитель и прочие вещества подобного плана. Мало того, что вы можете надышаться вредными парами, пока работаете, так еще и использовать восстановленную таким образом пудру не рекомендуется, так как в ней могут остаться токсичные альдегиды, что дурно повлияют на дерму лица. Восстановленную пудру нужно использовать с опаской, так как у довольно чувствительных людей она может вызвать раздражение, зуд и аллергию.

Температура и давление: что делать если рассыпалась пудра

Спирт имеется далеко не у каждого дома, да и купить его порой не представляется возможным. К примеру, если на улице ночь, а до ближайшей круглосуточной аптеки придется ехать через весь город. Так как восстановить без спирта, если разбилась пудра, не используя этот популярный в народе продукт? Есть второй метод, что позволит собрать разбитую пудру, правильно ее спрессовать, а потом еще долго использовать. Для этого потребуется обычный бытовой утюг, которым мы гладим рубашки, брюки и юбки. Замечательно, что восстановить пудру можно и просто при помощи давления, то есть собрав ее на место и максимально уплотнив, но под действием температуры она еще и запечется, отчего будет держаться намного лучше в будущем.

Фото с сайта: squarespace.com

  • Разберите свою пудреницу, аккуратно вынув специальный металлический поддон, в котором и продается компактная пудра.
  • Все остатки пудры предварительно нужно пересыпать в пакетики, и точно так же, как и в предыдущем методе, тщательно измельчить, при помощи молоточка, ложки или чего угодно еще. Нужно следить за тем, чтобы все вещество стало абсолютно пылеобразным, иначе зернистость конечного продукта будет мешать использовать вам пудру по назначению и все ваши труды пойдут насмарку.
  • В поддон из метала, который вы вынули из пластмассовой коробочки, к примеру, поддев ножом или иглой, насыпьте всю измельченную пудру.
  • Возьмите ложку или лопатку и начинайте аккуратно и неторопливо утрамбовывать пудру. Начинать всегда нужно с самых краев, постепенно продвигаясь к центру, пока вся пудра станет достаточно плотной. Многим покажется, что пудра уже стала точно такой, как прежде, но это заблуждение, так как она остается хрупкой и готовой рассыпаться при малейшем толчке. Именно потому и требуется провести ее запекание при помощи утюга.
  • Утюг нужно разогреть до максимума, предварительно слив всю воду из резервуара, а также отключив режим отпаривания. Устройство должно давать сухой жар и никак иначе.
  • Установите поддон с пудрой на доске, куда постелите салфетку, накройте вторым плотным бумажным листом, а сверху придавите выключенным из сети горячим утюгом. Для достижения максимального эффекта на поверхность пудры можно положить плашку или монетку для лучшего уплотнения и запекания.

Фото с сайта: radikal.ru

Запекать пудру нужно несколько раз, приблизительно по пятнадцать секунд, пока она окончательно не примет свои свойства. Далее останется только выждать, пока пудра остынет и вставить поддон в пластмассовую коробку, после чего ее можно применять точно так же, как и новую. Чтобы металлический поддон не выпал, его можно посадить на клей, к примеру, на термический, используемый для рукоделия.

Полезные советы и предупреждения: как восстановить пудру

Таким образом, что делать, если пудра раскрошилась, уже совершенно понятно, ее можно легко и без особых хлопот восстановить, причем ничего сложного в данном процессе нет. Справится с работой даже человек неопытный, но следовать нескольким простым и эффективным рекомендациям все же не помешает.

Фото с сайта: blogspot.com

  • Если отыскать медицинский спирт не удалось, но вы нашли спирт изопропиловый, то его также можно применить для восстановления пудры.
  • Даже самая дорогая пудра поддается восстановлению подобным образом, а вот тени могут и не отреагировать на подобные манипуляции и остаться порошкообразными, после высыхания или остывания. Однако не спешите их выбрасывать, так как их можно добавить в лак для ногтей, получив интересный эффект, или даже в вазелин, сделав гигиенический блеск для губ или хайлайтер собственного приготовления.
  • Если срок хранения пудры уже истек или приближается к концу, то ее лучше выбросить, ведь процесс восстановления еще больше пересушит состав, что несомненно скажется на его качестве.
  • Учтите, что пудра все равно останется достаточно хрупкой, потому обращаться с ней придется осторожно.
  • Есть мнение, что восстановленная вторым способом, то есть при помощи утюга, пудра может стать намного темнее и тверже, что повлечет за собой трудности с ее применением.

Собираясь применять пудру после восстановления, в особенности, если речь идет о спирте и иных подобных веществах, не помешает провести тест на чувствительность кожи, чтобы не заработать себе аллергическую реакцию, что вполне возможно. Для этого припудрите основание шеи, а еще лучше, внутреннюю часть сгиба локтя и подождите несколько часов. Если ничего не произошло, кожа не стала зудеть и шелушиться, нет покраснения и прыщиков, значит, скорее всего, все в порядке и пудрой можно пользоваться без опасений.

Фото с сайта: ytimg.com

Вступай в сообщество «Красная помада»!
Хочешь знать все о косметике? Сообщество «Красная помада» научит тебя правильно выбирать косметические средства и пользоваться ими. Подпишись, читай наши обзоры и статьи первой и сияй каждый день!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

Катание на снегоходах свердловская область. Катание на снегоходах в санкт петербурге.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности