Красная Помада
пятница, 27 мая 2022

Лампа и праймер: нужно ли сушить его под УФ лучами

Подписаться
Вступай в сообщество «Красная помада»!
Хочешь знать все о косметике? Сообщество «Красная помада» научит тебя правильно выбирать косметические средства и пользоваться ими. Подпишись, читай наши обзоры и статьи первой и сияй каждый день!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Фото с сайта: uplady.ru

Иметь красивые и ухоженные, здоровые ноготки желает каждая девушка и женщина, однако природа далеко не всем раздает подобные подарки. Ранее не оставалось ничего, кроме как молча страдать, старясь исправить ситуацию регулярным уходом, восполнением недостатка микроэлементов и витаминов в организме, что никогда не помешает. Зато у современных красавиц есть и запасные варианты, ведь ноготки всегда можно нарастить. Тогда руки будут выглядеть аккуратно и красиво все время.

В процессе наращивания огромную роль играет праймер, который выполняет много функций, к примеру, обезжиривает, укрепляет, дегидрирует и делает поверхность более пористой, чтобы покрытие надежнее сцепилось с ногтем. Но как же правильно использовать данное средство, нужно ли сушить праймер в лампе, требуется ли ему особый уход и отношение, какова технология верной работы с подобными веществами? Именно на эти вопросы мы и попытаемся дать вразумительный ответ в нашей статье.

Доступно обо всем: что такое праймер и как его сушат

Фото с сайта: Manikyr.ru

Прежде, чем начинать разбираться, надо ли сушить праймер в лампе, сперва не помешает понять, что же это такое, какие виды и типы вещества вообще существуют. Производители предлагают просто колоссальный ассортимент подобной продукции, причем разнообразные составы требуют и особого к себе отношения, да и технология их применения может значительно отличаться. Именно от этого и будет зависеть, нужно ли сушить праймер в УФ-лампе, или можно обойтись просто постепенным просушиванием на открытом воздухе.

Важно

В переводе с латыни, слово primer означает «первый», что и определяет его использование. В сфере нейл-арта праймером называют специальный состав, что наносится на ногти сразу же после предварительной подготовки для окончательной его дегидрации и обезжиривания. Чаще всего это жидкость или гель, в состав которых входят кислоты, но есть и бескилотные составы. Сушат праймер в лампе или нет, напрямую зависит от состава вещества.

Типы и виды праймеров определяют технологию нанесения

У праймера для ногтевого сервиса есть несколько специальных свойств, которые и позволяют говорить об обязательном его применении для наращивания, как гелевого, так и акрилового, на типсах и формах, шеллак покрытиях и даже при окраске обычным лаком. Ответ на вопрос, надо ли праймер сушить в УФ-лампе, будет зависеть от основного состава вещества, а информация об этом зачастую имеется в инструкции к применению средства.

Кислотные праймеры для нейл-арта

Чаще всего, все кислотные праймеры, которые сейчас можно отыскать на рынке, изготавливают на основе метакриловой кислоты. Она довольно едкая и агрессивная, потому применять ее нужно с особой осторожностью. Производители утверждают, что содержащиеся в составе элементы улучшают сам ноготок, повышая его качество, при этом размягчают его, заставляя приподняться чешуйки ногтевой пластины. Праймер чрезвычайно качественно обезжиривает и подсушивает ноготь, чем и обеспечивает максимальное сцепление его с покрытием.

Фото с сайта: handmadereviews.net

Нужно ли сушить праймер в лампе или нет, вопрос неоднозначный, так как есть разновидности, требующие воздействия ультрафиолетового излучения, а есть такие, которым подобное вовсе не нужно и они отлично просыхают на открытом воздухе. Кислотные праймеры рекомендованы для применения при акриловом наращивании, а также и при работе с гелем, но во втором случае можно обойтись и более щадящими веществами, не содержащими едких кислот.

Бескилотный праймер: нужно сушить в УФ-лампе?

Более дешевым и доступным вариантом праймера, а заодно и более нежным, является бескислотный состав. Такое вещество слегка уступает предыдущему варианту по адгезии с поверхностью, потому при акриловом наращивании его применять не принято, он не дает того эффекта, что нужно. Подобный праймер нужно сушить в лампе гораздо в более частых случаях, чем кислотный, но и тут нужно смотреть на особые указания производителя. Достаточно распространенной маркой подобного состава является BLUESKY. Но надо ли сушить в лампе праймер «Блюскай»?

Фото с сайта: bestshellac.ru

Применяется бескилотный праймер для гелевого покрытия или же наращивания, да и под обычный лак такое покрытие также будет вполне уместным. Этот состав не особо глубоко проникает в ноготь, а скорее создает на его поверхности шероховатую пленку, за которую уже цепляется основное покрытие. Причем бескислотные праймеры придают ногтям дополнительную прочность и стойкость к повреждениям.

На вопрос, нужно ли сушить праймер «Блюскай» в лампе, есть вполне конкретный ответ, данный его производителем и он отрицательный. Такой состав прекрасно сохнет на воздухе и всего за пару минут поверхность становится матовой на вид и немного липкой наощупь. Эту липкость ни в коем разе не нужно снимать, да и трогать руками ее не рекомендуется, просто нанесите поверх средства покрытие и наслаждайтесь прекрасным маникюром неделю, а то и две.

Бондер или преп-праймер для ногтей: нужно сушить в лампе или нет

Фото с сайта: womane.ru

Еще один распространенный вид состава, используемый для предварительного покрытия ногтей, называется бондером или же преп-праймером. Однако полноценным праймером его считать все же нельзя, так как из всех свойств он имеет только обезжиривающие. Впрочем, это тоже немаловажно для стойкого маникюра. Для акрилового наращивания подобные составы точно не подойдут, так как покрытие попросту отслоится в скором времени, а вот для нанесения обычного гель-лака он будет в самый раз.

Кроме всего, такой праймер зачастую применяют перед тем, как нанести кислотный состав, чтобы избавить ноготь от излишков жира. Его надо сушить в лампе, но это вовсе не является обязательным, так как он и сам великолепно подсыхает на открытом воздухе всего за несколько секунд или минут.

Основные свойства и инструкция по применению: сколько сушить праймер в лампе

Фото с сайта: womane.ru

Популярность наращивания ногтей становится с каждым днем все более широкой, потому многие девушки стараются разобраться со всеми подробностями, чтобы делать все самостоятельно, а не бежать каждый раз в салон за помощью профессионалов.

Что обещают производители

Разобраться и научиться может каждый, ничего сверхсложного в данном процессе нет, потому стоит сперва оценить те свойства и качества, которыми наделяют производители, выпускаемую ими продукцию.

Фото с сайта: Manikyr.ru

  • Любой вид праймера надежно и качественно обезжиривает ноготок и значительно повышает его адгезию с любым покрытием.
  • Состав может быть насыщен разнообразными микроэлементами и витаминами, что дает возможность сохранить свой ноготь под покрытием здоровым и крепким.
  • Очень важным свойством праймера является его антисептическое, а также бактерицидное действие, что вовсе немало важно. Только при такой обработке можно быть на сто процентов уверенным, что на ноготках не появится грибок или иные малоприятные вещи.
  • Что бы и кто ни говорил, а гель, равно как и акрил, разрушающе действуют на структуру самого ногтя, так как это достаточно токсичные вещества. Праймер должен защищать ногти от подобного воздействия, создавая своеобразный барьер меж ними.
  • При покрытии поврежденных или неровных ногтей с изъянами праймер просто необходим, иначе добиться нужного результата получится едва ли, а наращивание или лак попросту отслоится, а потом и отвалится.

Считается, что именно при использовании праймера можно уберечь свои ноготки от пожелтения, на что жалуется множество представительниц прекрасного пола, которые уже успели попробовать сделать наращивание или гелевое покрытие.

Как правильно наносить праймер

Несколько раз сходив в салон, многие красотки задаются вопросом, а можно ли применять праймер в домашних условиях, как правильно это сделать и нужно ли сушить праймер в УФ-лампе? Давайте вместе разберемся, чтобы не осталось никаких тайн и секретов, так как получить помощь профессионалов далеко не всегда представляется возможным.

Фото с сайта: 2nails.ru

  • Сделайте маникюр, срежьте кутикулу или отодвиньте ее апельсиновой палочкой, а потом пройдитесь по ногтям пилкой-бафом.
  • Наберите немного выбранного средства на кисточку и аккуратно отожмите ее о край баночки.
  • Прижмите кисть приблизительно к середине ногтя и подождите, пока вещество само не растечется по всему ноготку.
  • Не допускайте попадания праймера на кожу, в особенности, если речь идет о кислотных составах. Да и бескилотные средства могут вызвать раздражение, зуд и аллергию, потому стоит быть осторожными.
  • Если инструкция к составу содержит такой пункт, значит праймер надо сушить в лампе на протяжении указанного времени, а если нет, то хватит и просто несколько минут посидеть и подождать на открытом воздухе. Под воздействием ультрафиолета процесс в любом случае пойдет быстрее, и праймер подсохнет всего за 2-5 секунд, что значительно сэкономит ваше время.

Получается, что есть варианты, которые вы сами можете подстроить под себя. Если вы желаете побыстрее сделать маникюр, то праймер можно подсушить в лампе. Вреда от этого не будет, это все равно, если бы вы сушили вещество под лучиками теплого солнышка на улице. Но настоящие профи утверждают, что любой вид праймера и сам великолепно подсыхает в течение нескольких минут, потому в применении лампы попросту нет необходимости.

Фото с сайта: uphyhu.ktnl.ro

Вступай в сообщество «Красная помада»!
Хочешь знать все о косметике? Сообщество «Красная помада» научит тебя правильно выбирать косметические средства и пользоваться ими. Подпишись, читай наши обзоры и статьи первой и сияй каждый день!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности